Auction 803, Lot # 37
FRANCISCO TORRES ESTRADA (Ciudad de México) Santa Ana. Milpa Alta 6-Marzo 79 Firmado al frente. Firmado al reverso San Francisco Tlaltenco D.F Mejico 23 Óleo sobre tela Originario del pueblo de San Francisco Tlaltenco junto con Raymundo Martínez Castañeda, Francisco Torres es considerado un importante pintor de paisaje mexicano del siglo XX. Fue alumno de Armando García Núñez y Francisco Goitia. 41 x 60 cm Estimado $ 8,000-12,000