Full Details for Lot 37

Auction 803, Lot # 37

FRANCISCO TORRES ESTRADA
(Ciudad de México)

Santa Ana. Milpa Alta 6-Marzo 79
Firmado al frente. Firmado al reverso San Francisco Tlaltenco D.F Mejico 23
Óleo sobre tela
Originario del pueblo de San Francisco Tlaltenco junto con Raymundo Martínez Castañeda, Francisco Torres es considerado un importante pintor de paisaje mexicano del siglo XX. Fue alumno de Armando García Núñez y Francisco Goitia.
41 x 60 cm
Estimado $ 8,000-12,000